E问一答│洪江区公办学校里面办私立幼儿园合规吗?_都市新闻_新闻中心_怀化新闻网

E问一答│洪江区公办学校里面办私立幼儿园合规吗?_都市新闻_新闻中心_怀化新闻网
网友“螺丝钉 ”发帖:洪江区东方红小学里边办了私立幼儿园十年之久,现合同到期,还要续签!请问公立校园里边能办私立幼儿园吗?闻所未闻!东方红校园还被逼签订了不平等条约,免租金、租金低于市场价,请洪江区教育局答复。洪江区教育局回复:为了扶持洪江区学前教育的开展,2009年我局赞同将东方红一栋搁置教学楼租给洪江区东方幼儿园,该幼儿园2010年6月正式开园,通过加强管理、催促辅导,于2018年9月创建成普惠性幼儿园,2020年8月合同期满。但为处理城南幼儿上园需求,经我局党委与东方红校园研讨,决议该幼儿园能够持续租借办园,期限为3年,3年之内依据本身开展状况另行选址办园。依据《中华人民共和国民办教育促进法》第四十六条:“县级以上各级人民政府能够采纳购买服务、助学借款、奖助学金和租借、转让搁置的国有资产等办法对民办校园予以扶持”,湖南省人民政府《关于鼓舞社会力气兴办教育促进民办教育健康开展的施行定见》(湘政发【2019】2号)第九条:“各级政府要调整优化教育开销结构,加大对民办教育的扶持力度,相关扶持资金归入财政预算。一起,能够采纳购买服务、助学借款、奖助学金和租借、转让搁置国有资产等办法对民办校园予以支撑”,将搁置教学楼租借给予以扶持的民办校园是契合相关规定的,而2019年7月人事调整是组织上的正常调整,与该幼儿园是否回收无关。 版权声明:本网一切内容,凡注明“来历:怀化日报”“来历:边城晚报”“来历:掌上怀化”“来历:怀化新闻网”的一切文字、图片和音视频材料,版权均属怀化新闻网一切。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方法仿制发布/宣布。现已本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时有必要注明”稿件来历:怀化新闻网”。违背上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 责任编辑:余来

Write a Comment

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注